Football

Bénin : la liste des 45 joueurs présélectionnés pour les éliminatoires de la CAN U23 élargie aux expatriés

L’investigateur 10/07/2022 à 15:11

Dans le cadre des éliminatoires de la Can Maroc 2023, l’équipe olympique du Bénin sera en regroupement dès la semaine prochaine. Pour cela, l’entraîneur des U-23, Bruno Goudjo Adoula a convoqué 45 joueurs présélectionnés pour ces éliminatoires.

La liste élargie du sélectionneur prend en compte des joueurs expatriés comme Alitonou Rivaldo, Amoussou Romaric, Henry Utche, Samson Akinyoola, Amiro Amadou, Roméo Da Costa, Gabriel Mouléro etc

Ci-dessous l’intégralité de la liste

🔴 LISTE DES JOUEURS U23 PRÉSÉLECTIONNÉS POUR LES ÉLIMINATOIRES DE LA CAN 2023 AU MAROC

Gardiens (3)

1- GOUNOU ABOU SOPHYANE (DRAGONS FC)

2-DAVA DAVID AGOSSA (ÉTHIOPIE)

3- BOUKARI HAKIM (DJEFFA FC)

Défenseurs (14)

1- COCOU LUCIEN FANOU (SENEGAL)

2- VIDEKON AUBIN (ITALIE)

3- OUOROU TAMIMOU (ASPAC /BELGIQUE)

4- AMADOU AMIRO (ALLEMAGNE)

5- YOUSSOUF ABOUBEDEEN (DYNAMO D’ABOMEY)

6- MOULEERO OLAMIDE GABRIEL (DYNAMO D’ABOMEY)

7- HOUINSAVI PHILLIPS (REQUINS FC)

8- AZONGNITODE CHARLEMAGNE (DADJE FC)

9- SALIFOU SADATH (PANTHERES FC)

10- GANIOU NASSIF (TUNISIE)

11- DASSI GAEL (UPI-ONM)

12- SANNI SHABANE (ASVO)

13- DONOU CADNEL (DJEFFA FC)

14- ORIORE NICOLA ERECH (CÔTE D’IVOIRE)

Milieux (18)

1- ZAKARI GOUNOU ABDOU (BUFFLES)

2- AMOUSSOU ROMARIC (COTON FC)

3- LINKPON ALFRED (ENERGIE FC)

4- GBEDOLODE DYMERCEL (JSO)

5- ASSOURAMOU ORPHEE JUSTE (REQUINS FC)

6- BAVI LEON (ETERNEL FC)

7- TCHETCHAOU DAVID (ETHIOPIE)

8- DA-COSTA COSSI ROMEO ( BEKE FC)

9- DOKOU ABDEL ( ETERNEL FC)

10- ZAKARI MOUMOUNI (DYNAMO D’ABOMEY)

11- HOUNKPE SOUMAILA (AS COTONOU)

12- MOUHAMED BOLADJI ABDOU (AS COTONOU

13- ALITONOU RIVALDO ( COTON FC)

14- EZECHIEL GBESSI MAWUNA ( AO)

15- N’GOYE VICTORIN TCHABI (TAKUNNIN FC)

16- ISSA ABDOUL DAYANE ( DYNAMIQUE FC)

17 - TOKOUROU DAOUDA (DAMISSA FC)

18- TOULASSI ÉTIENNE ( HODIO FC)

Attaquants (10)

1- HOUNGUEVOU JACQUES (DYNAMO D’ABOMEY)

2- AKINYOOLA SAMSON (VÉNÉZUELA)

3- ADAMOU NASSIROU

4- UTCHE HENRY (ESPOIR FC)

5- ODO TCHABI BIO

6- AKPO GODWIN (NIGERIA)

7- N’GOBI SAID LAFIA (TAKUNNIN FC)

8- BOUKARI IDRISS (AYEMA FC)

9- OGAH PASCAL (ASVO)

10- ADNAN AZIZ (FRANCE)

Sélectiinneur : Bruno Adula Goudjo



Sport


 
 

 
 
 

Autres publications que vous pourriez aimer

BIENTÔT SUR VOS ÉCRANS







Dernières publications





Facebook