Bénin

Conseil des ministres : le Magistrat Dassi nommé à la Cour d’appel de Cotonou

L’investigateur 3/08/2022 à 21:24

A la faveur des nominations prononcées en Conseil des ministres ce mercredi, le magistrat Apollinaire Dassi, naguère en fonction au tribunal d’Abomey, a été muté à la Cour d’appel de Cotonou.

Il n’est plus Conseiller au tribunal d’Abomey, mais à la Cour d’appel de Cotonou. Lui, c’est le magistrat Apollinaire Dassi. En Conseil des ministres, ce mercredi et sur proposition du ministre de la justice et de la législation, selon le compte-rendu, il a été nommé. Précédemment en fonction dans le Zou à Abomey, il revient à Cotonou et occupera le même poste de Conseiller. Ancien 1er Substitut puis procureur intérimaire près le tribunal de deuxième instance de deuxième classe de Lokossa, le magistrat Dassi a également occupé le poste de Procureur de la République sous le régime de Boni Yayi. C’était au tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi.

CONSEIL DES MINISTRES DU 3 AOÛT 2022

Mesures individuelles.
Les nominations suivantes ont été prononcées :

Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

Conseiller technique à la Formation continue

Monsieur Camille Aristide FADE

Secrétariat général du ministère
Messieurs

Laziwolé Aladé Abdou Karimi ADEOTI

Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF

Directeur de la Législation et de la Codification
Madame Edibayo DASSOUNDO

Directeur de la Protection juridique et judiciaire de l’Enfance
Monsieur Mèdessè Gildas Arnaud TOFFOUN

Direction des Affaires pénales et des Grâces
Monsieur Ahouzounvè Alphonse AMOUSSOU

Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SIMGBE

Direction des Droits de l’Homme et de l’Enfance
Monsieur Eric-Marcel AHEHEHINNOU

Dans les juridictions

A la Cour d’appel de Cotonou
Conseillers

Madame et Messieurs

Edith Ghislaine Sèlomè ZODEHOUGAN BATCHO

Appolinaire DASSI

Wilfrid Igor GUEDEGBE

A la Cour d’appel d’Abomey
Conseillers

Messieurs

Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON

Hervé Marcel ALLAVO

Mahule Lucien ABALLO

A la Cour d’appel de Parakou
Conseiller

Monsieur Adjima KALIFA DJIMILA

A la Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme (CRIET)
Président de la Chambre de répression des infractions à raison du sexe des personnes

Madame Sêmédé Chrystelle Cédrine ADONON

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Assogba Mathieu KAKPO

Juge du 4ème cabinet d’instruction

Monsieur Mohamed Saliou OBONOU

Juge des mineurs

Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN

Juges au tribunal

Madame et messieurs

Sènamè Geneviève SOHOU

Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU

1er substitut du procureur de la République

Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

2ème substitut du procureur de la République

Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

3ème substitut du procureur de la République

Monsieur Lié Norbert DADJO

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo
Président

Monsieur Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Aboudou Razack BELLO

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Marius HOUNDJI

Juge au tribunal

Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdétin GOUNDETE

1er substitut du procureur de la République

Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI

2ème substitut du procureur de la République

Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou
Siège

Juge du 1er cabinet d’instruction

Monsieur Alou BANI DEMON

Juge du 2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs

Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU

Juges au tribunal

Mesdames et messieurs

Audrey Florencia TCHOGNINOU

Cica Houéfa Irène Martine CODO

Sovidé GAHOU

Sètondji Pierre CODJIA

Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU

3ème substitut du procureur de la République

Monsieur Willis Jules DOHOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi
Juge du 1er cabinet d’instruction

Madame Augustine Blanche ADONON

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Madame Zinsou Chivane AFAVI

Juges au tribunal

Messieurs

Affognon Thierry AHOVE

Lionel Martial Mahougnon DJIVOH

Raoul TCHIAKPE

1er substitut du procureur de la République

Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO

3ème substitut

Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah
Juge d’instruction et juge des mineurs

Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada
Président

Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON

Juge d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO

Substitut du procureur de la République

Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey
Juge au tribunal

Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO

Procureur de la République

Monsieur Sourou Noël HOUNGBO

1er substitut

Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON

2ème substitut

Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU

3ème substitut

Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Coffi Paul BIWINTON

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué
Président

Monsieur Ignace ADIGBLI

Procureur de la République

Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou
Juge du 1er cabinet et juge des mineurs

Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou
Président

Monsieur Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU

Juge d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO

Procureur de la République

Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs

Monsieur Sèmiou ASSIRI

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Moboladji Mouazim CHITOU




 
 

 
 
 

Autres publications que vous pourriez aimer